Второй кабинет Рокингема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великобритания Второй кабинет Рокингема
лорд Рокингем
лорд Рокингем
Описание кабинета
Глава маркиз Рокингем
Должность главы Премьер-министр Великобритании
Дата формирования 27.03.1782
Дата роспуска 1.07.1782
Правящие партии виги
Общие данные
Государство Великобритания
Хронология
Предыдущее правительство Кабинет лорда Норта
Следующее правительство Кабинет Шелберна

Второй кабинет Рокингемабританское правительство премьер-министра лорда Рокингема, которое пришло к власти в марте 1782 года, после падения министерства лорда Норта. Смена правительства произошла из-за военных неудач в Америке, в Индии и на Карибах и из-за растущей непопулярности войны. По словам американского историка Джона Фиска «приход к власти Рокингема означал не только приближение независимости США, но говорил о падении единственной большой опасности, которая угрожала английским свободам со времён изгнания Стюартов: личной власти Георга III, которую он намеревался установить, с её всеобъемлющей коррупцией и безастенчивым нарушением закона».

Кабинет Рокингема успел принять несколько важных антикоррупционных мер, но не смог прийти к согласию относительно внешней политики. Рокингем внезапно умер, и королю пришлось формировать новое правительство во главе с лордом Шелберном. Через год ему на смену пришло правительство Фокса-Норта.

Падение министерства Норта[править | править код]

Кабинет лорда Норта постепенно терял популярность за время войны с Америкой: летом 1780 года успехи британской армии в Южной Каролине немного улучшили позицию Норта, но осенью парламент был переизбран, и, несмотря на большие расходы на покупку лояльности парламентариев, новый состав парламента был всё так же настроен против Норта. В 1781 году капитулировала армия Корнуоллиса, начались неудачи в Индии, в мае 1781 года испанцу захватили Пенсаколу, в феврале 1782 – Минорку, и продолжали осаждать Гибралтар. Британия утратила все владения на Карибах кроме Ямайки, Барбадоса и Антигуа. В Европе у Георга III не осталось ни одного союзника. На море Британии удавалось побеждать: в апреле 1782 адмирал Родни разбил французский флот у острова Всех Святых, а летом удалось разбить испанцев под Гибралтаром. Таким образом, к осени 1782 года Британия проигрывала войну только в Америке[1].

Однако, успехи флота уже не могли спасти министерство Норта; после капитуляции Корнуолиса только король ещё надеялся продолжать войну в Америке, но и то лишь ради того, чтобы удержать Чарльстон и Нью-Йорк. Он не хотел признавать независимость колоний, заявляя, что лучше отречётся от трона и уедет в Ганновер. К началу 1782 года американцам удалось выбить англичан из Южной Каролины. Это усилило парламентскую оппозицию. Генерал Конвей предложил подать королю петицию с предложением окончить войну, и она была отклонена, но лишь перевесом в один голос. 20 марта 1782 года лорд Норт понял бессмысленность всех усилий и подал в отставку[2].

К тому времени партия вигов в Палате общин была настроена дружественно к американцам, виги иногда говорили об американской Континентальной армии как о «нашей армии», препятствовали рекрутскому набору, и в целом открыто сочувствовали американцам, что дало повод Джорджу Онслоу заявить (в речи в полддержку Норта), что все неудачи в Америке происходят из-за поддержки «этой самой Палаты». На тот момент самым влиятельным политиком был маркиз Бэкингем, сторонник признания независимости США, которого король не любил. Лорд Шелберн был менее влиятельным и имел больше врагов, и король решил, что он будет наиболее безопасным главой правительства. В его руках партия вигов не сможет стать достаточно сильной, и неизбежно возникнут разноласия. Поэтому король предложил возглавить кабинет Шелберну, но тот отказался, и королю пришлось назначить главой правительства лорда Рокингема[3].

Министерство Рокингема[править | править код]

В новое правительство попали так называемые «старые виги»: сам Рокингем, лорд Джон Кавендиш, Чарльз Фокс, виконт Кеппель и герцог Ричмонд. Пятеро были «новыми вигами»: герцог Графтон, лорд Шелберн, лорд Кэмден, барон Ашбертон[en] и генерал Конвей. 11-м членом кабинета стал представитель партии тори, лорд Турлоу, перешедший в новое правительство из кабинета лорда Норта. В этом правительстве сам Рокингем ни на что не влиял: он был хорошим партийным лидером, но слабым управленцем, и его здоровье ухудшалось, поэтому он ни в чём не участвовал. Главенствовали Фокс и Шелберн, которые конфликтовали друг с другом, а Турлоу доносил королю все новости об их трениях. В правительстве с самого начала не было единства: когда Уильям Питт Младший предложил парламентскую рефому, голоса кабинета разделились. Шелберн был за реформу, и Фокс тоже за, а герцог Ричмонд даже предложил ввести всеобщее избирательно право, но сам Рокингем был против. Предложение Питта было отклонено, хотя и с небольшим перевесом в 20 голосов[4].

Правительство Рокингема было слабым и недолгим, но ему удалось принять несколько важных решений. Ему удалось успокоить волнения в Ирландии и принять закон, запрещающий голосовать сборщикам налогов, что помешало королевской администрации влиять на процесс выборов. Была проведена экономическая реформа, которая сократила количество лиц, получающих пенсию и ликвидировала секретные фонды, который администрация использовала для коррупционных схем. Вместе с тем внутри правительства ширились разногласия, особенно по вопросу мирных переговоров. Фокс, как министр иностранных дел, должен был вести переговоры с Францией, Испанией и Голландией, а Шелберн, как министр колоний – вести переговоры с США, которые всё ещё считались колонией. Поскольку между Фоксом и Шелберном не было согласия, то Георг III имел основания надеяться на срыв переговорного процесса[5].

Фокс и Шелберн не сходились во мнении о переговорах: Фокс полагал, что если Британия признает независимость США, то у Франции не будет других требований, и предлагал признать США сразу – отчасти потому, что признанные независимым государством США переходили в ведение его министерства. Шелберн считал, что признание надо отложить, чтобы в обмен на него выторговать какие-то уступки. Фокс отправил на переговоры в Париж Томаса Гренвилла, и тот встретился с французским министром иностранных дел Верженном, но поскольку новости о победе адмирала Родни ещё не достигли Европы, то Верженн проявил неуступчивость. Тогда было решено договориться с США о признании независимости и тем разорвать их союз с Францией. В конце июня Фокс потребовал от кабинета немедленно признать США, но ему бвло отказано, и он объявил, что уходит в отставку. Уже это могло разрушить всё правительство, но на следующий день, 1 июля, лорд Рокингем внезапно умер, что положило конец его правительству[6].

Последствия[править | править код]

«Старым вигам» было непросто найти преемника Рокингему: Бёрк был хорошим управленцем, но плохим политическим лидером, Фоксу многие не доверяли из-за того, что он часто менял взгляды, а герцог Ричмонд, хоть и был хорошим политиком, имел слишком радикальные взгляды на парламентскую реформу. В итоге был выбран герцог Портландский, но король объявил, что уже выбрал Шелберна. Фокс и Кавендиш покинули правительство, Кеппел и Ричмонд остались, Уильям Питт Младший занял место Кавендиша. Новому правительству досталось в наследство проблема заключения мирного договора, но его задача существенноу простилась после победы адмирала Родни и успехов под Гибралтаром[7]. .

Состав кабинета[править | править код]

Министры[править | править код]

Министры не входящие в состав кабинета[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fiske, 1891, pp. 301—303.
  2. Fiske, 1891, pp. 303—304.
  3. The Critical Period, 1888, pp. 2—5.
  4. The Critical Period, 1888, pp. 5—6.
  5. The Critical Period, 1888, pp. 6—8.
  6. The Critical Period, 1888, pp. 8—15.
  7. The Critical Period, 1888, pp. 15—17.

Литература[править | править код]

  • Fiske, John. The American Revolution, Vol.II (англ.). — Boston: Houghton Mifflin Company, 1891. — 310 p.
  • Fiske, John. The Critical Period of American History (англ.). — Boston: Houghton Mifflin Company, 1888. — 361 p.
  • Hoffman, Ross John Swartz. The marquis; a study of Lord Rockingham, 1730-1782 (англ.). — New York: Fordham University Press, 1973. — 430 p. — ISBN 0-8232-0970-9.